Вестник ВолгГМУ
Ежеквартальный научно-практический журнал

УДК: 612.17:615.015].001.6

ВЛИЯНИЕ КАРДИОСЕЛЕКТИВНОСТИ И ВНУТРЕННЕЙ СИМПАТОМИМЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА БОДРСТВУЮЩИХ И НАРКОТИЗИРОВАННЫХ КРЫС

Е. В. Сальников, М. М. Фатеев, В. Н. Федоров, А. В. Сидоров

Ярославская государственная медицинская академия

Резюме

Блокирование -адренорецепторов у наркотизированных и иммобилизованных бодрству-ющих крыс приводит к возрастанию вариабельности сердечного ритма (ВРС), адаптаци-онных возможностей, повышению тонуса парасимпатического и снижению активности симпатического отделов вегетативной нервной системы. Возрастание мощности LF у бодрствующих крыс на фоне -адреноблокаторов требует более детального изучения и уточнения значения данного показателя. Из трех -адреноблокаторов пиндолол в меньшей степени изменял показатели ВСР по сравнению с не имеющими внутренней симпатомиметической активности неселективным пропранололом (максимально активным у наркотизированных крыс) и кардиоселективным бисопрололом (наиболее активным у бодрствующих животных).

Ключевые слова

-адренорецепторы, внутренняя симпатомиметическая активность, вариабельность сердечного ритма

Контакты

Сальников Евгений Валентинович — к. м. н., доцент кафедры биологии Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА). 150000, Ярославль, ул. Революционная, 5, Ярославская государственная медицинская академия, кафедра биологии. Тел.: (4852)73-96-23.