Вестник ВолгГМУ
Ежеквартальный научно-практический журнал

УДК: 616.12-008.441.33-085.31

УСИЛЕНИЕ БЛОКАДЫ РААС: СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНОТЕРАПИИ КАРДОСТЕНОМ И КОМБИНАЦИЕЙ КАРДОСТЕНА С ЭНАЛАПРИЛОМ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Е. В. Фролова, А. А. Авдиенко

Кафедра клинической фармакологии и интенсивной терапии ВолГМУ

Резюме

Изучалась возможность дополнительной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) в результате комбинированной терапии сверхмалыми дозами антител к С-концевому фрагменту АТ1-рецептора ангиотензина II кардостеном и ингибитором ангиотензинпревращающего фермента эналаприлом у больных артериальной гипертензией 1-й степени в сочетании с метаболическим синдромом. Добавление ингибитора ангиотенз инпревращающего фермента эналаприла в дозе 10 мг в сутки в 2 приема к монотерапии кардостеном ускоряет и усиливает гипотензивный эффект, благоприятно влияет на показатели липидного и углеводного обмена в первые три месяца лечения. В дальнейшем развивается феномен «ускользания эффекта» и результаты лечения не отличаются от монотерапии кардостеном.

Ключевые слова

артериальная гипертензия, метаболический синдром, ренин-ангиотензин-альдостероновая система, кардостен, эналаприл

Контакты

Фролова Екатерина Викторовна — заместитель главного врача по медицинской части клиники семейной медицины ВолГМУ, e-mail: e.v.frolova@mail.ru.